Ecoutez France Culture en direct

93.5 FM

France Culture décrypte l’actualité en France et dans le monde : politique, société, sciences, livres, cinéma, expositions, spectacles

 

Programmes

Lundi – Vendredi

  • 06:00 – Un autre jour est possible
  • 06:29 – Les Matins
  • 06:30 – Journal de 6h30
  • 06:35 – L’Essai et la revue du jour
  • 06:42 – La Chronique de Jean-Louis Ezine
  • 06:45 – Les Enjeux internationaux
  • 07:00 – Journal de 7h
  • 07:12 – Trait pour trait
  • 07:17 – Le Monde selon Stéphane Rozes
  • 07:24 – Revue de presse internationale
  • 07:30 – Le Choix de la rédaction
  • 07:36 – Le Billet politique d’Hubert Huertas
  • 07:39 – Les Idées claires de Sylvain Kahn
  • 07:41 – L’invité des Matins
  • 07:56 – La Chronique de Philippe Meyer
  • 08:00 – Journal de 8h
  • 08:16 – La Chronique de Brice Couturier
  • 08:19 – L’invité des Matins 2eme partie
  • 08:50 – Tout feu, tout flamme de …
  • 09:00 – Journal de 9h
  • 09:06 – La Fabrique de l’Histoire
  • 10:00 – Les Nouveaux chemins de la connaissance
  • 10:50 – Le Journal de la philosophie
  • 11:00 – Culturesmonde
  • 11:30 – Frontieres
  • 11:50 – Fictions / Micro Fiction
  • 12:02 – La Grande Table (1ere partie)
  • 12:30 – Journal de 12h30
  • 12:56 – La Grande Table (2eme partie)
  • 13:30 – Les Pieds sur terre
  • 14:00 – Continent sciences
  • 15:00 – Les Lundis de l’histoire
  • 16:00 – Pas la peine de crier
  • 16:02 – Je déballe ma bibliotheque
  • 16:15 – Polaroid
  • 16:50 – Poeme du jour avec la Comédie-Française
  • 17:00 – Le 5 a 7
  • 17:00 – Sur les docks
  • 17:55 – Les Carnets de l’économie
  • 18:00 – Journal de 18h
  • 18:20 – Du Grain a moudre
  • 19:03 – Le RenDez-Vous
  • 19:04 – Le Journal de la culture
  • 19:54 – Lecture du soir
  • 20:00 – A voix nue
  • 20:30 – Fictions / Le Feuilleton
  • 20:55 – La Vignette
  • 21:00 – La Dispute
  • 21:20 – Revue de presse culturelle d’Antoine Guillot
  • 22:00 – Journal de 22h
  • 22:15 – Hors-champs
  • 23:00 – L’Atelier intérieur
  • 00:00 – Du jour au lendemain
  • 00:35 – L’Eloge du savoir
  • 01:30 – Les Nuits de France Culture

Samedi

  • 06:14 – Le Magazine de la rédaction – Multidiffusion
  • 07:00 – Journal de 7h
  • 07:05 – Terre a terre
  • 08:00 – Journal de 8h
  • 08:10 – Le Secret des sources
  • 09:00 – Journal de 9h
  • 09:07 – Répliques
  • 10:00 – Concordance des temps
  • 11:00 – L’Economie en questions
  • 12:00 – Une Fois pour toutes
  • 12:30 – Journal de 12h30
  • 12:45 – Affaires étrangeres
  • 13:30 – La Suite dans les idées
  • 14:00 – Movimento
  • 15:00 – Projection privée
  • 16:00 – Une vie, une oeuvre
  • 17:00 – Le Carnet d’or
  • 18:00 – Journal de 18h
  • 18:10 – Place de la toile
  • 18:56 – Lignes de fuite
  • 19:00 – Rue des écoles
  • 20:00 – Carnet nomade
  • 20:30 – Jusqu’a la lune et retour
  • 21:00 – Fictions / Drôles de drames
  • 22:00 – Mauvais genres
  • 00:00 – La Nuit revée de…

Dimanche

  • 07:00 – Journal de 7h
  • 07:05 – Les Racines du ciel
  • 08:00 – Journal de 8h
  • 08:05 – Foi et Tradition
  • 08:30 – Service protestant
  • 09:00 – Journal de 9h
  • 09:10 – Maison d’études
  • 09:42 – Divers aspects de la pensée contemporaine
  • 10:00 – La Messe
  • 11:00 – L’Esprit Public
  • 12:00 – On ne parle pas la bouche pleine !
  • 12:30 – Journal de 12h30
  • 12:45 – Des Papous dans la tete
  • 14:00 – Tire ta langue
  • 14:30 – Secret professionnel
  • 15:00 – Villes-Mondes
  • 16:00 – Le Gai savoir
  • 17:00 – Le Tete-a-tete
  • 18:00 – Journal de 18h
  • 18:10 – Les Retours du dimanche
  • 18:45 – Les Idées du Monde
  • 19:00 – Soft Power
  • 20:00 – Ça rime a quoi
  • 20:30 – Changement de décor
  • 21:00 – Fictions / Théâtre et Cie
  • 23:00 – Chanson Boum !
  • 01:30 – Les Nuits de France Culture
Radios